LG GCC-5241P

В настольных компьютерах уже широко распространены комбинированные устройства, сочетающие в себе CD-привод с возможностью записи болванок и накопитель на DVD, в том числе и записывающий DVD-диски. Современные ноутбуки тоже часто комплектуются универсальным оптическим накопителем или, как его часто называют, комбо-приводом. Но по-прежнему продаются и вообще не оснащенные этим устройством портативные ПК. Например, таковыми являются все одношпиндельные модели. В этом случае логичным выходом будет приобретение внешнего накопителя, например, такого, как LG GCC-5241P.

Внешний комбо-привод LG подключается традиционным для современной периферии образом — посредством USB версии 2.0. Скорость записи дисков CD-R составляет 24х, в таком же темпе привод и читает, а вот запись дисков CD-RW ограничена 10-кратной скоростью. Впрочем, для перезаписываемых CD это нормальный показатель. Что касается работы с CD, скоростная формула 24х/10х/24х для внешнего привода является более чем достаточной. Если добавить к этому еще 8-кратную максимальную скорость чтения DVD (к сожалению, не поддерживается чтение дисков формата DVD+R), то технические характеристики GCC-5241P можно считать очень неплохими. Впрочем, характеристики характеристиками, а неплохо бы и попробовать это устройство в деле.

Можно смело сказать, что работать с приводом удобно. Он устойчив на столе, приятен на вид, механизм открытия крышки работает безукоризненно. Радует, что инженеры LG не стали гнаться за технической унификацией и не оснастили устройство выдвижным лотком а-ля «ноутбучный привод компакт-дисков». Все-таки открывающаяся вверх крышка с прозра чным окошком выглядит эстетичнее, да и загружать диск тоже удобнее — нет риска сломать что-либо, как в хлипеньком консольно висящем лотке «ноутбучного» типа.

Однако довольно лирики, приступаем к инструментальным замерам. В качестве инструмента сегодня выступает утилита CD Speed из пакета Nero Express, поставляемого с устройством (еще один дистрибутив в комплекте — DVD-проигрыватель Cyberlink PowerDVD). Как показали результаты тестов, GCC-5241P вполне отвечает заявленным характеристикам. В режиме постоянной угловой скорости чтения (CAV) привод прочитал тестовый CD почти безукоризненно. Графики частоты вращения шпинделя и скорости передачи данных (см. рис.) ровные, без изломов или провалов. Достигнутая максимальная скорость даже чуть превышает заявленную величину и составляет 24,28х. Загрузка процессора при чтении на скорости 8х составила 11%, а время распознавания диска — чуть более 7 секунд. Это тоже хорошие показатели для внешнего привода. Воспроизведение DVD также не вызвало никаких затруднений: и музыка, и видеофильмы проигрывались без проблем.

Итак, что же в итоге? Наше мнение — привод LG GCC-5241P вполне отвечает всем требованиям к устройствам своего класса. Быть может, только недостаточна скорость чтения дисков, все-таки встраиваемые приводы уже давно перешагнули рубеж в 40х. И стоимость, на наш взгляд, несколько завышена. А во всем остальном — никаких замечаний. Отличное дополнение к вашему одношпиндельному ноутбуку или настольному ПК, не оснащенному CD-RW и DVD приводами.