Новых устройств для записи дисков CD-R и CD-RW на высоких скоростях становится все больше. Что примечательно, некоторые из них имеют очень привлекательную цену. Таков, например, AOpen CRW5224, который был протестирован в нашей лаборатории.

На передней панели накопителя располагаются круглые кнопки и крупными буквами написано название производителя. Рядом, начертанием поскромнее, указана скоростная формула: 52х24х52х. Таким образом, AOpen CRW5224 обладает способностью записывать диски CD-R на скоростях до 52х, CD-RW — до 24х. Чтение происходит на 52-кратной скорости. Разумеется, такой скоростной накопитель, как AOpen CRW5224, должен иметь достаточно большой внутренс чтением обычно возникают тогда, когда используются некачественные «болванки», которые не соответствуют жестким требованиям стандарта, актуальным именно при записи на высоких скоростях. Однако и на этот случай у AOpen CRW5224 имеется средство: технология JustSpeed, подбирающая оптимальную для данного носителя скорость «прожига». Естественно, в результате использования JustSpeed время записи на «болванку» посредственного качества возрастает, зато вероятность ошибок чтения значительно уменьшается. При желании можно отключить данную функцию, но лучше этого не делать. Для повышения качества записи служит и технология OPC, суть которой — подбор оптимальной мощности лазера.

AOpen CRW5224

В работе AOpen CRW5224 показал себя как неприхотливое к качеству носителей и действительно скоростное устройство, быстро и без сбоев записывающее на носители CD-R и CD-RW. Единственное, что можно назвать недостатком, — шумность работы на высоких скоростях. Зато механизм выдвижения лотка достаточно тихий, а при желании можно ограничить и скорость вращения шпинделя, разумеется, при этом снизится скорость записи.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что, пожалуй, никаких экстраординарных функций и возможностей AOpen CRW5224 не имеет, но обладает всем необходимым для качественной и быстрой записи данных на компакт-диски. Интересен он главным образом тем, что стоимость этого нового и высокопроизводительного устройства совсем невелика. Пожалуй, покупать обычный привод CDROM уже нет никакого смысла — цены отличаются крайне незначительно, а возможность записи компакт-дисков просто необходима в современых условиях.