Оптические диски настолько прочно вошли в нашу жизнь, что обходиться без них при использовании компьютера уже просто нереально. Различных форматов много, но большинство пользователей и не догадывается, что диски CD бывают разными — каждый из современных приводов в состоянии прочесть практически любой CD, а CD-райтеры могут и записать диск в том формате, который понадобится, это не требует усилий от пользователя, выбор практически автоматический. С дисками DVD дело обстоит хуже. Если чтение особых проблем не вызывает, так как современные накопители DVD- ROM и комбо-драйвы «понимают» все или почти все форматы, то при необходимости записывать DVD возникает закономерный вопрос — какие форматы выбрать: с «+», запись которых происходит быстрее, или с «_», которые воспроизводятся большим количеством устройств. К счастью, производители, сами так и не пришедшие к единому мнению относительно формата записываемых DVD, могут предложить пользователям универсальные решения. Два таких «+/_» дисковода мы протестировали.

Накопитель ASUS DRW_0402P/D способен записывать DVD-диски однократной записи на скоростях до 4х, а перезаписываемые — на скорости, близкой к двукратной. Выглядящий совершенно обычно, дисковод прекрасно работает со всеми нужными форматами: DVD+R/RW, DVD-R/RW, CD-R/RW. Механизм этого привода специально адаптирован для снижения вибрации, неизбежно возникающей при быстром вращении диска. Благодаря этой технологии не только повышается надежность записи и чтения, но и процесс идет достаточно тихо. Естественно, ASUS DRW_0402P/D имеет защиту от опустошения буфера, объем которого равен 2 Мбайт.

Второй новый накопитель, Plextor PX-708A, выглядит тоже привычно, переднюю панель оживляет только черная полоска по нижнему краю крышки лотка (выпускается модификация с полностью черной передней панелью). Этот дисковод еще более быстрый: он записывает диски DVD+R на восьмикратной скорости, а DVD+RW — на четырехкратной. Другие скоростные показатели у него тоже выше, чем у ASUS DRW-0402P/D, но не столь существенно. Помимо высокого быстродействия Plextor PX-708A имеет в своем активе две технологии, повышающие качество записи путем подбора оптимальной для данного носителя скорости прожига и мощности излучения лазера. В принципе, ASUS DRW_0402P/D, для которого технологии повышения качества записи специально не оговорены, справляется с работой не хуже, но более высокая скорость Plextor PX_708A требует и более тщательного контроля. Оба накопителя хороши своей универсальностью, при этом Plextor PX_708A, конечно, побыстрее, но тем, кто очень торопится, следует иметь в виду, что он дороже мультиформатного накопителя от ASUS на 100 долл. Программное обеспечение, которым укомплектованы приводы, имеет примерно одинаковую функциональность и позволяет осуществлять полный цикл подготовки, записи и воспроизведения CD и DVD. Отдельно можно отметить наличие в комплекте Plextor PX_708A очень удобной программы для работы с видео Pinnacle Studio 8.