Fujitsu HandyDrive

С тех пор как компания Fujitsu отказалась от производства жестких дисков для настольных компьютеров, многие пользователи начали забывать о том, что под этой маркой выпускаются устройства хранения данных. Сейчас есть хороший повод напомнить об этом. В нашей тестовой лаборатории побывал внешний жесткий диск Fujitsu HandyDrive, который заслуживает пристального внимания.

Миниатюрное устройство выглядит очень стильно, пожалуй, по привлекательности дизайна его можно поставить рядом с Apple iPod. Плоская коробочка — толщина HandyDrive всего 2,5 см, основание 11,5х10 см — содержит 2,5-дюймовый жесткий диск объемом 40 Гбайт. Немало, но уже сейчас, на момент написания этого материала, есть модель вместимостью 60 Гбайт, а в ближайшее время ожидается появление HandyDrive емкостью 80 Гбайт.

Для организации оперативного доступа к данным необходим высокоскоростной интерфейс. HandyDrive выпускается в версиях с интерфейсом USB 2.0 и с IEEE1394. Наш экземпляр оказался оборудован USB 2.0, на самом накопителе разъем маленький, соответствующий кабель входит в комплект поставки. Вообще, о комплекте стоит сказать отдельно. Накопитель вместе с кабелем, удлинителем USB для двух портов и диском с драйверами аккуратно уложены в специальную сумо чку, которую очень удобно носить с собой.

Fujitsu HandyDrive

На корпусе HandyDrive, кроме порта интерфейса, имеется разъем для внешнего источника питания и переключатель, при помощи которого выбирается тип питания — от адаптера или по USB. Отдельный БП может пригодиться владельцам ноутбуков, у которых порты не способны питать внешние устройства. Мы же подключили HandyDrive к настольному компьютеру с операционной системой Windows XP. Диск немедленно был распознан, не потребовалось устанавливать никакие драйвера. Запись и чтение на HandyDrive происходят довольно быстро, хотя использующийся жесткий диск вращается неторопливо — всего 4200 об./мин. Теоретически интерфейс USB 2.0 может обеспечить пропускную способность 60 Мбайт/с, но на практике, конечно, обмен данными происходит значительно медленнее, хотя все равно достаточно быстро. В этом отношении HandyDrive выигрывает у устройств записи CD-RW, особенно если учесть, что при пользовании внешним жестким диском не надо разбивать данные на части по 650 или 700 Мбайт. Стильный и почти невесомый накопитель может стать настоящим спасением для тех, кто регулярно переносит между несколькими компьютерами большие объемы данных.