Третья выставка-форум «Инфокоммуникации России — ХХI век» объединила с помощью видеоконференцсвязи пять городов: Москву, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород и Новосибирск. Cтоличная «Инфоком» разместилась в выставочном комплексе на Красной Пресне, где заняла около 9 тыс. м2. Треть выставки отвели под демонстрацию деятельности Министерства связи и информатизации по реализации ФЦП «Электронная Россия», пытаясь таким образом донести до общественности информацию о самой программе, а также о ходе претворения в жизнь проектов, разработанных в рамках ее первого этапа. Официально стартовала Всероссийская программа «Компьютерный всеобуч», подготовленная в рамках «Электронной России» и направленная на ликвидацию компьютерной неграмотности (по данным авторов программы, 63% россиян не имеет даже базовой компьютерной подготовки).

На оставшихся квадратных метрах около 300 российских и зарубежных компаний предлагали ознакомиться с новейшими инфокоммуникационными технологиями и их приложениями. Среди участников — «Ростелеком», «Связьинвест», ГП «Космическая связь», Alcatel, Huawei Technologies, IskraTel, Lucent Technologies, Motorola, Siemens и др. Крупные телекоммуникационные компании, фирмы-интеграторы оборудования различных производителей, региональные «связисты» представляли на выставочных стендах свои достижения. А вот операторы мобильной связи, за исключением «Мегафона», в выставке участия не приняли. Также отсутствовали стенды компаний «Системы Телеком». Видимо, ориентируясь на индивидуального потребителя своих услуг, операторы не считают «Инфоком» полезной для себя. Кроме того, компании частенько делают выбор в пользу одной из выставок в сфере телекоммуникаций — «Инфоком» или «Связь_Экспокомм», полагая, что принимать участие в обеих слишком затратно.

Компания Motorola представила средства «системных интегрированных решений» (CGISS), предназначенные для обеспечения общественной безопасности. В их состав входят мобильные средства радиосвязи и инфраструктура с возможностью шифрования переговоров, средства автоматизированной диспетчерской связи, системы обеспечения работы экстренных служб. Кроме того, в CGISS имеются системы работы с документацией, установления личности, дистанционного наблюдения и диагностики.

В этом году «Инфоком» предоставила каждому посетителю возможность бесплатной международной и междугородней связи с любым городом мира. Компания VoIP eXchange организовала на своем стенде многоканальный переговорный пункт, демонстрирующий возможности IP-телефонии. Большой популярностью пользовались стенды фирм, предлагавших посетителям самoлично убедиться в эффективности такой связи.

«Центральный телеграф» показал Интернет-киоски антивандального исполнения, созданные совместно с производителем таксофонов Urmet. Помимо предоставления доступа в Интернет, терминал исполняет роль IP-таксофона, способен организовывать сеансы видеоконференцсвязи, а также поддерживает услуги факсимильной передачи данных. Есть возможность подключить к киоску печатающее устройство — так Интернет-киоск на платной основе организует доступ к периодическим изданиям. Существует вероятность того, что функция оплаты услуг Интернет-киосков будет интегрирована в уже выпускаемые «Центральным Телеграфом» мультисервисные карты. Планируется устанавливать терминалы в отделениях связи и местах массового скопления людей. Проект привязан к ФЦП «Электронная Россия», в рамках которой намечается применить терминалы для бесплатного или частично оплачиваемого доступа к информационным ресурсам органов государственной власти, социальной защиты и т. д.

«Инкома» представила Click to Meet — решение класса клиент-сервер, разработанное для создания видеоконференций и презентаций. Оно включает в себя простейшие приложения, бюджетные системы для передачи видеосигнала с качеством до 30 кадров в секунду, а также программное решение для организации многоточечных конференций.

На российском рынке современных услуг связи все активнее пропагандируется технология беспроводного доступа Wi_Fi как альтернатива проводным локальным сетям. Несмотря на то, что Россия не задержалась с началом разработок в области предоставления доступа по Wi-Fi, технология пока не получила широкого распространения. Главная причина нерешительности компаний в этом деле — проблемы с безопасностью передачи данных. К тому же длительное время оставались нерешенными регистрационные вопросы, связанные с использованием радиосредств в диапазонах 2,4 и тем более 5 ГГц.

«Центральный Телеграф» продемонстрировал на своем стенде доступ в Интернет с помощью Wi-Fi — совместное решение компании и «Седикома». Система BreezeAccessGO состоит из двух компонентов — контроллера общественного доступа (решение класса «все в одном» для хот-спотов) и системы HotSpot Provisioning & Operations Support System, устанавливаемой на узле «Центрального телеграфа» и отвечающей за полное управление сетью из множества точек доступа. BreezeAccessGO обладает способностями сервера для различных приложений, учета, биллинга и роуминга.

В отличие от компьютерных выставок, старающихся выглядеть серьезнее, нынешняя «Инфоком», как могла, пыталась расширить аудиторию и приобрести черты массовости, делая ради этого ставку даже на юных посетителей. Для них проводились различные соревнования, викторины и конкурсы. Например, любительские турниры по Warcraft3:RoC и Quake3:Arena, победители которых получили КПК Sony Clie. Среди прочих призов и ценных подарков фигурировали сотовые телефоны, колонки для домашнего кинотеатра, видеоплаты и т.п. Посетителям из «старшей возрастной группы» компания «Инкома» предложила сыграть в гольф, таким путем продвигая свои решения в области видеоконференцсвязи. На ее стенде был установлен полноразмерный электронный гольф-симулятор, на котором любой желающий мог испытать свои силы под руководством «удаленного инструктора», общаясь с ним посредством видеоконференцсвязи.