Компьютерная акустика — тема для бесконечных споров, поскольку у каждого есть свои соображения о том, какими должны быть колонки. Многие согласятся разве только с тем, что необходимо разнообразие акустических систем. В последнее время очень часто попадается информация о наборах 5.1 и 7.1. Снова в моде стереоколонки — многие предпочитают слушать музыку в традиционном стереозвучании. А вот системы 4.1, бывшие вроде бы совсем недавно весьма популярными, как-то отошли на второй план. И, позвольте заметить, совершенно не заслуженно. Далеко не всегда есть возможность организовать у компьютера правильное расположение акустики 5.1 и тем более 7.1, да и фильмы смотреть лучше на большом экране, используя нормальные комплекты «домашнего театра», благо сейчас имеется много недорогих и вполне приличных продуктов. Поэтому компьютерная акустика 4.1 заслуживает большего внимания. Такие системы имеют преимущество перед стереокомплектами — объемное звучание и позиционирование источника звука, а стоимость их существенно ниже, чем у наборов акустики 5.1.

Комплект Philips Rhythmic Wave 510, со стоящий из четырех миниатюрных колоночек и сабвуфера средних размеров, подойдет и меломанам, и любителям игр. Суммарная мощность 35 Вт (RMS) и широкий диапазон воспроизводимых частот (40—20000 Гц) обеспечивают неожиданно глубокий для таких маленьких колонок звук. Несмотря на то, что тембр звучания можно изменить только регулировкой громкости сабвуфера, высокие и средние частоты всегда воспроизводятся практически без искажений. Если же добавить побольше басов, то Rhythmic Wave 510 из «музыкальной» акустики превращается в отличный набор колонок для игр — смотрящий в пол пятидюймовый динамик деревянного сабвуфера способен создать иллюзию взрыва, сотрясая окружающие предметы.

Дизайн сателлитов и сабвуфера лаконичен и строг, такие колонки не займут много места и хорошо впишутся в любой интерьер. Акустическая система Rhythmic Wave 510 укомплектована достаточно длинными про водами, для сателлитов предусмотрено крепление на стену. Кстати, управление громкостью осуществляется при помощи удобного колесика на одном из сателлитов, так что сабвуфер можно смело спрятать под стол. В общем, для любителей объемно го звучания Philips Rhythmic Wave 510 — удачный и недорогой вариант.

Philips Rhythmic Wave 510