Cложно сказать, насколько удачна идея встраивания в LCD-мониторы телевизи онного тюнера. Редко кто станет смот реть передачи, сидя перед компьютером, а для использования именно в качестве телеви зора подобные решения не очень-то практичны: и экран маловат, и управление неудобно, и цена слишком высока. Компания BenQ нашла, на наш взгляд, более привлекательную приманку для потенциальных покупателей. В моделях серии FPx91 присутствует картридер — устройство, позволяющее считывать с карт флэш-памяти изображения, снятые цифровыми камерами, и выводить их на экран или записывать на жесткий диск компьютера (через USB-подключение). Впрочем, это не единственное достоинство данных мониторов, в чем мы смогли убедиться на примере протестированного нами BenQ FP591.

Его характеристики очень высоки. Оснащенный матрицей с диагональю 15 дюймов и разрешением 1024х768 пикселов, он обеспечивает максимальную контрастность 550:1, яркость достигает 500 кд/м2. При работе с текстами и графикой столь высокая контрастность и яркость не нужны, пожалуй, они даже могут помешать. Но при просмотре видео или в играх — совсем другое дело. Еще более важной для геймеров является очень низкая инерционность матрицы: по спецификации, время отклика составляет всего 16 мс. К тому же у BenQ FP591 отличные углы обзора, достигающие 140° по горизонтали и 120° по вертикали2. У монитора два входа — аналоговый D-Sub и цифровой DVI.

Встроенные в BenQ FP591 стереоколонки неплохо справляются с воспроизведением средних и высоких частот, но низов, что вполне естественно для динамиков небольшого диаметра, они дают мало. Благодаря применению технологии обработки звука SRS расширяется поле звучания, даже при малой громкости выделяются высокие частоты. Звук отчетливый, чистый. Однако если хотите получить настоящее удовольствие от музыки, добавьте к встроенным колонкам сабвуфер, который исправит ситуацию с басами.

Дизайн монитора производит сильное впечатление. Экран окаймлен черной рамкой шириной около 2,5 см и выступает из передней металлической панели. Под ним расположена опять же выступающая планка с кнопками управления, слева на ее боковой поверхности находится гнездо для подключения наушников. Карт-ридер не виден, слоты для карточек CompactFlash, SD/MMC и Memory Stick размещены на верхней стороне монитора позади экрана. Подставка, как и задняя панель, черные. Предусмотрена регулировка только угла наклона — изменить положение дисплея по высоте и повернуть его в портретное положение нельзя.

монитор читает карты

Кнопки управления — сенсорные, достаточно легкого прикосновения к ним, чтобы на экране появилось меню. Однако эта особенность конструкции монитора не так уж и удобна, поскольку нет тактильного ощущения, нажалась кнопка или нет. В результате затрудняется навигация в меню, особенно при случайных касаниях соседних с нужной кнопок. К счастью, заходить в меню слишком часто не придется: автоматическая настройка вызывается отдельной кнопкой и срабатывает достаточно четко. К тому же в случае использования входа DVI регулировки геометрии в меню заблокированы за ненадобностью. При переключении входов с цифрового на аналоговый и обратно у нас возникали проблемы с автоматическим определением, откуда монитору снимать сигнал. Для их устранения, вероятно, надо просто обновить прошивку встроенного программного обеспечения.

Обнаруженные при тестировании неудобства отнюдь не испортили общего впечатления от данной модели. Монитор BenQ FP591 способен стать хорошим компонентом для мощного мультимедийного или игрового компьютера, а также понравиться тем пользователям, которые увлекаются цифровой фотографией.