Второй раз после тестирования звуковых карт мы возвращаемся к этой теме. В майском номере была рассмотрена мультимедийная звуковая плата M-Audio Revolution 7.1, построенная на базе звукового процессора VIA/ICEnsemble Envy 24HT. Карты на базе модификаций этого чипа участвовали и в вышеупомянутом тесте. Это были Audiotrak Prodigy 192 и TerraTec SoundSystem DMX 6fire 24/92.

Рассматриваемый здесь продукт тоже носит марку TerraTec и так же выполнен на чипе Envy 24HT, но, в отличие от дорогой SoundSystem DMX 6fire 24/92, обходится покупателю значительно дешевле. При этом функциональность платы не хуже, чем у «старшего брата». Заявленными возможностями карты являются: вывод сигнала по восьми каналам (формат 7.1), совместимость с современными звуковыми API, такими, как DirectSound3D, A3D 1.0, EAX1.0/2.0. Справедливости ради стоит отметить, что эти API не поддерживаются аппаратно и реализуются посредством программных алгоритмов Sensaura.

Неравномерность АЧХ Уровень шума Динамический диапазон Нелинейные искажения Интермодуляционные искажения Взаимопроникновение каналов SoundSystem Aureon 7.1 Space


1 Неравномерность АЧХ. 2 Уровень шума. 3 Динамический диапазон. 4 Нелинейные искажения. 5 Интермодуляционные искажения. 6 Взаимопроникновение каналов.

Программное обеспечение в комплекте с картой аналогично тому, которое поставляется с TerraTec SoundSystem DMX 6fire 24/92. Как и там, панель управления звуковыми параметрами выполнена не очень удачно с точки зрения удобства пользователя. В этой части Aureon 7.1 Space, безусловно, проигрывает той же M-Audio Revolution 7.1.

Прежде чем познакомить читателя с результатами теста, проведенного с помощью программы RMAA (о том, что это за программа и что она позволяет определить, см. материал о тестировании), следует сказать, для кого в первую очередь предназначен Aureon 7.1 Space. Данная мультимедийная звуковая карта ориентирована на широкую аудиторию, и область применения Aureon 7.1 Space также довольно широка — от прослушивания MP3-файлов и озвучивания трехмерных игрстрелялок до создания собственной любительской аудиостудии у себя дома (правда, придется подумать о приобретении отдельного MIDI-контроллера, так как карта лишена соответствующего входа). Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Ввиду некоторой специфики звуковых чипов Envy 24HT мы бы рекомендовали эту плату прежде всего ценителям качественного звука, имеющим дома хорошую мультимедийную акустику стоимостью не менее 400 долл. На более дешевых системах разницу в звучании между Aureon 7.1 Space и, скажем, Creative Audigy2 ощутить будет невозможно. В трехмерных играх Aureon 7.1 Space и вовсе уступает той же Creative Audigy2, так как программные кодеки Sensaura обеспечивают не самый качественный пространственный звук.

Проведенные нами тесты показали, что в целом на уровне других плат на базе Envy 24, которые мы выбрали в качестве оппонентов, технические характеристики Aureon 7.1 Space очень неплохие (см. диаграммы). По уровню шума рассматриваемая карта хотя и показала себя лучше, чем M-Audio Revolution 7.1, но все же до показателей DMX 6fire 24/92 не дотянула. Но, повторимся, на слух ощутить разницу в звучании можно лишь на комплекте дорогой акустики, желательно даже профессиональной или полупрофессиональной.

В общем, если качественный звук для вас больше, чем просто словосочетание, и вы обладаете хорошей акустической системой, то TerraTec SoundSystem Aureon 7.1 Space будет хорошим приобретением. Если же основное применение вашей звуковой карты — игры и мультимедиа, то лучше присмотреться к продуктам от Creative или Philips.