Компьютерные игры поистине в огромной мере способствуют совершенствованию вычислительной техники и периферийных устройств. О том, что для современных игр нужны мощная видеокарта, мощный процессор, много оперативной памяти, известно всем. Но для победы над сильным противником важно еще и удобство «подручных средств», дающее возможность выложиться на все сто. Ведь сложно получать удовольствие от игры, когда постоянно скрюченные пальцы сводит от усталости. Эргономичных мышек на рынке много, на любой вкус, для любых ладоней. А вот с клавиатурами ситуация существенно хуже: даже «разломленные», считающиеся наиболее удобными, являются таковыми лишь отчасти. Естественно, они предназначены для набора текста, когда надо быстро нажать любую клавишу. В играх же чаще всего, наоборот, приходится подолгу держать пальцы над одной и той же группой клавиш, причем нажатия носят не кратковременный характер, как при наборе текста, а длятся подолгу. Так что специализированная игровая клавиатура — вещь отнюдь не бесполезная, в чем несложно убедиться, поработав с Defender Gaming Keyboard KPD 0250, которая разработана Defender совместно с Chicony, одним из известнейших производителей клавиатур.

Первое, чем выделяется Gaming Keyboard, — это дизайном. Стандартные, расположенные прямоугольником клавиши имеют небольшую высоту, от чего кажутся меньше, и очень приятный мягкий ход. Блок основных клавиш обрамлен корпусом с округлыми очертаниями, к которому по бокам прикреплены два блока, делающие эту клавиатуру игровой. Под правую руку помещены миниатюрный джойстик и две кнопки. Под левой рукой очень удобный, идеально подобранной формы блок из 9 дополнительных клавиш. Для большого пальца оставлены две кнопки, относящиеся к джойстику (auto fire). Они же отвечают за переключение «регистров» дополнительных клавиш, благодаря которым можно использовать до 18 программируемых клавиш, в двух группах, доступ к которым организован очень удобно — достаточно лишь щелкнуть кнопкой «A» или «B». Корпус выполнен из темно-серого с серебристым отливом пластика и имеет достаточный вес и резиновые ножки, чтобы клавиатура не скользила по столу.

Над основной клавиатурой нашлось место для трех кнопок, управляющих громкостью, и кнопки, переключающей джойстик в режим собственно джойстика или аналога курсорных клавиш. В режиме джойстика все дополнительные клавиши (11, не считая уже упомянутых auto fire!) становятся принадлежностью игрового манипулятора.

В работе Gaming Keyboard очень удобна. Конечно, для «летательных» симуляторов специальный джойстик удобнее встроенного в клавиатуру, зато вынесенная влево группа из 9 клавиш, на которые можно назначать до 18 действий, превосходно подходит для игры в трехмерные шутеры, стратегии, аркады… Да практически для любой игры, имеющей достаточно сложное управление, Defender KPD 0250 просто находка. Ну а привыкать к мини-джойстику или продолжать пользоваться мышью — вопрос второстепенный. Кстати, первый удобно использовать не только в играх, но и при работе с текстом.

Самые внимательные читатели наверняка заметили, что клавиатура на фотографии не русифицирована. Разумеется, все поступающие в продажу Defender Gaming Keyboard KPD 0250 не имеют этого недостатка, просто в нашей лаборатории побывал один из первых экземпляров, не адаптированных для отечественного рынка.

Defender Gaming Keyboard KPD 0250